Комаровский о пользе кальция для детей при простуде и насморке

Советы Комаровского в такой сфере, как детское здоровье, обладают большим весом и пользуются авторитетом среди родителей. Правда, порой рекомендации известного доктора и телеведущего вызывают некоторое недопонимание. Отличный пример – польза кальция при насморке. Казалось бы, какая связь может присутствовать между веществом, влияющим на прочность костей, и выделениями из носа при простуде? Стоит хотя бы в общих чертах разобраться в подобном вопросе, чтобы не навредить своему ребенку при лечении насморка.

Каковы функции кальция

Простой обыватель считает, что кальций в первую очередь влияет на прочность костей. Да, в определенной степени это верно. Но кальций полезен именно для детей, у которых только происходит формирование костной ткани. Взрослым людям кальций в больших количествах употреблять практически бесполезно. Он не накапливается в организме, поэтому все избытки, остающиеся неусвоенными, попросту выводятся. Опять же, причем здесь насморк у детей? Возможно, Комаровский ошибается, когда говорит о способности кальция бороться с этой неприятной ситуацией? Для ответа нужно познакомиться с механизмом действия кальция на организм.

Польза кальция при насморке

Важной способностью, присущей кальцию, является то, что он может уменьшить проницаемость капилляров. А насморк как раз и возникает на фоне увеличения проницаемости капилляров слизистой оболочки. Чтобы снять воспаление или устранить последствия аллергической реакции, кальций тоже можно использовать. Конечно, верить в его безграничные возможности не стоит. Совместно с другими способами лечении и при наличии благоприятных условий кальций, действительно, помогает ускорить избавление от насморка.

Остается понять, как именно использовать кальций, чтобы насморк у ребенка быстрее прошел. Встречаются самые разные рекомендации, которые зачастую приписывают именно доктору Комаровскому. Во многих случаях такие рекомендации готовятся специально под определенные БАДы, содержащие кальций, а также другие различные средства. На самом деле, Комаровский просит придерживаться только одного метода, помогающего с помощью кальция защититься от насморка.

Как Комаровский рекомендует лечить насморк с помощью кальция

Препаратов, содержащих кальций, сейчас очень много. Но лучше использовать самый простой вариант таких продуктов – обыкновенный глюконат кальция. Это таблетки, которые легко давать малышу, но лишь при условии, что ему уже исполнилось 3 года. Лечение насморка у ребенка с помощью кальция (совместно с другими средствами) выглядит следующим образом.

  1. Чтобы быстрее спал отек слизистой, глюконат кальция дают трижды в день. Достаточно одной таблетки. Бояться, что разовьется передозировка кальцием, не стоит. Как выше отмечалось, избыток этого компонента быстро выводится организмом. Соответственно, никакой опасности для здоровья в этом случае нет.
  2. Для очищения носовых проходов от выделений ребенку обязательно нужно закапывать физраствор. Он позволяет оставить носовые проходы постоянно чистыми.
  3. В помещении, где содержится ребенок, нужно поддерживать высокую влажность воздуха, а также постоянно проводить уборку и не допускать появления пыли.

В некоторых источниках можно встретить утверждение, что при таком методе борьбы с насморком привести ребенка в норму удается всего за 1 день. Конечно, это преувеличение. Так быстро насморк все равно не пройдет. Но кальций в сочетании с другими методы борьбы с детским насморком обязательно поможет. По крайней мере, вреда от него точно не будет.

Насколько эффективен кальций при насморке

Миф о том, что кальций – это крайне эффективное лекарство от насморка, сегодня активно культивируется на различных форумах и сомнительных ресурсах. Сам Комаровский подчеркивает, что кальций является только поддерживающим средством. Он, безусловно, полезен при насморке и как средство профилактики. Но давать ребенку какие-либо таблетки, не согласовав подобное действие с врачом, нельзя. Каждый родитель должен это понимать, если он не хочет только усугубить ситуацию. Комаровский всегда в своих передачах и на собственном сайте призывает родителей быть ответственными и обязательно консультироваться со специалистом. И это необходимо, даже если производитель лекарственных препаратов заявляет об их полной безопасности.