Лечение базалиомы кожи лица и возможные последствия от не лечения

Кожа — важнейший орган, который защищает наше тело отКруглые края негативного воздействия окружающей среды (холод, жара, воздействие токсинов, пыль, грязь, выхлопные газы) и принимает основной удар на себя.

Именно поэтому зачастую она является ослабленной и уязвимой, а, кроме того, достаточно остро реагирует на всевозможные раздражители и инфекции. Очень многие люди жалуются на то, что у них на лице появляются различные новообразования и наросты, которые доставляют не только моральный дискомфорт, но и способны спровоцировать различные осложнения.

Одной из самых распространенных подобных проблем является базалиома, которую онкологи не относят ни к доброкачественной, ни к злокачественной форме рака, в большинстве же случаев она формируется именно на лице. Попытаемся разобраться, каким должно быть лечение базалиомы кожи лица и как вообще можно уберечься от ее возникновения.

Что это такое

Первое, что вам нужно сделать — это разобраться, что же представляет собой данное новообразование, а уже потом искать информацию о его устранении. Базалиома — это нарост, который формируется из филликулярного эпителия патогенных клеток кожи, ее излюбленным местом является шея и лицо.

Ее появлению больше всего подвержены люди, которые постоянно проводят время под прямыми солнечными лучами и при этом не пользуются какими-либо защитными средствами.

Чаще всего она проявляется уже в пожилом возрасте, как правило, после 55-60 лет. Страдают от ее одинаково как мужчины, так и женщины. В редчайших же случаях эта напасть формируется и у молодых людей.

Причины возникновения

Для того чтобы уберечь себя от такой неприятности, вам нужно знать, из-за чего именно может возникнуть такое новообразование. Как утверждают медики, в большинстве случаев ее провоцируют следующие факторы:

  • Чрезмерное увлечение загаром. Ученые уже давно доказали, что переизбыток ультрафиолетовых лучей вреден для организма, причем касается это не только солнца, но и солярия;
  • Постоянное воздействие повышенных температур;
  • Частые контакты с вредными химическими веществами (нефтепродукты, деготь, мышьяк, различные химические красители);
  • Постоянное курение. Табачные смолы могут вызвать самые разные патологии, и базалиома — одна из них;
  • Воздействие рентгеновского и радиоактивного излучения, лучевая терапия;
  • Очень светлая от природы кожа;
  • Наличие определенных генетических заболеваний;
  • Склонность к возникновению веснушек и пигментных пятен;
  • Постоянные воспаления на лице, получение механических повреждений или ожогов;
  • Пожилой возраст;
  • Склонность к формированию келоидов;
  • Сильная ослабленность иммунитета.

Как видно, причин не так уж и мало и все они действительно могут вызвать эту напасть.

Несмотря на то, что природа данного новообразования выяснена еще не до конца, допускать ее возникновения в любом случае не рекомендуется, ведь последствия могут быть самыми нежелательными.

Виды

Для того чтобы лечение было правильным, вам нужно знать, с каким именно типом новообразования вы столкнулись. Имейте в виду, что подобные наросты могут формироваться фактически на любом открытом участке лица, вплоть до уголков глаз, а также они себя по-разному проявляют.

Специалисты различают следующие виды данных наростов: узелковую, язвенную, крупноузелковую, поверхностную, плоскую и бородавчатую. Рассмотрим более подробно каждую из них.

Узелковая форма. Образование будет иметь округлые очертания и розоватый оттенок. Внешне оно чем-то может напоминать обычную бородавку, а в его центре будет виднеться небольшое углубление. Бугорки периодически могут кровоточить.

Язвенная. Следующая стадия развития узелковой формы. Возникает в том случае, если нарост запустили и не принимали каких-либо мер для его устранения.

Крупноузелковая. Такая базалиома также будет иметь округлые очертания, только вот расти она будет не внутрь, а наружу.

Поверхностная. Встречается достаточно редко, и поражает обычно не лицо, а какой-либо участок на теле. Она похода на небольшое розовое блестящее пятнышко с приподнятым краями.

Сразу стоит сказать, что такой нарост является самым безопасным и редко наносит вред организму.

Плоская. Она практически не будет выступать над кожей, ее края при этом будут очень хорошо очерчены и приподняты.

Бородавчатая. Россыпь небольших полукруглых узелков, которые возвышаются над эпидермисом, а внешне напоминают соцветия цветной капусты. Их оттенок в большинстве случаев также будет очень светлым.

Сразу стоит сказать, что стадии этих наростов также могут отличаться. Что же касается лечения, то оно зависит от того, с каким именно видом новообразования столкнулся пациент. Но имейте в виду, чем раньше вы начнете заниматься лечением, тем более безопасным и быстрым оно будет.

Для этого вам просто нужно записаться на прием к онкологу, и после сдачи биопсии и цитологического исследования, он назначит вам терапевтический курс.

Лечить базалиому кожи лица самостоятельно ни в коем случае нельзя, ведь при неправильном подходе вы только спровоцируете различные осложнения.

Медикаментозная терапия

Если же говорить о профессиональном устранении подобных наростов, то чаще всего оно проводится следующим образом:

  • Лучевое лечение. Его могут назначить только на начальной стадии, в этом случае короткофокусное рентгеновское излучение действительно будет эффективным;
  • Хирургическое устранение. К нему также прибегают только если узелок не разросся до огромных размеров и находится на начальной стадии;
  • Смешанная терапия. Если вы не обратились за помощью к специалисту вовремя, новообразование сначала будут облучать, а уже потом вырезать хирургическим путем. Кстати, именно такую терапию назначают в случае рецидива;
  • Прием лекарств. Иногда врач может посоветовать пациенту начать принимать цитостатические препараты;
  • Криолечение. Замораживание нароста в сочетании с ультразвуком дает очень неплохой результат. Кроме того, этот метод является фактически безболезненным и не имеет каких-либо противопоказаний;
  • Электрокоагуляция. Нарост будет подвергаться воздействию слабого электрического разряда. Сразу стоит сказать, что такая обработка является довольно-таки неприятной;
  • Лазерная терапия. К ее помощи прибегают, если бугорок не разросся до огромных размеров.

Как бы удивительно не было, но некоторые специалисты иногда рекомендуют своим пациентам бороться с проблемой не только при помощи медикаментов и современной медицины, но и при помощи народных средств, поскольку они также неплохо себя зарекомендовали и помогут добиться положительного эффекта.

Народные методы

Сегодня существует огромное количество народных способов лечения данной проблемы, все они является более-менее действенными, и на самом деле способны ускорить выздоровление. Но помните, что применять их для лечения кровоточащих наростов нельзя, поскольку так вы можете занести инфекцию.

Именно поэтому, прежде чем приступить к активны действиям, рекомендуется проконсультироваться с онкологом. Ниже перечисленные способы являются самыми популярными.

Чистотел. Базалиому просто нужно будет ежедневно обрабатывать свежим соком этого растения. Для того чтобы усилить эффект, вы одновременно можете принимать внутрь его настойку (выпивать по 50 мл трижды в сутки).

Морковь. Дважды в день прикладывайте к новообразованию марлю, обильно смоченную в морковном соке.

Дрожжи. Разведите небольшое их количество теплой водой, смочите в полученной жидкости ватный диск, приложите его к проблемному участку и зафиксируйте сверху все это лейкопластырем. Данный компресс должен оставаться для воздействия часа на 3.

Возможные осложнения

Многие люди не считают нужным лечить этот недуг и просто пускают его на самотек. Последствия после этого могут быть самыми нежелательными. Вначале на лице появиться только небольшой узелок, который через 4 месяца может покрыться небольшими язвами, а после этого и вовсе начать увеличиваться в размерах.

Узелок может превратиться в крупную кровоточащую язву, которая также будет доставлять вам болезненные ощущения. В некоторых случаях на поверхности базалиомы может проявиться сосудистая сеточка, лечение при этом будет усложнено.

В редчайших случаях нарост может увеличиться до 10 см в диаметре, он будет не только сильно выступать над поверхностью, но также шелушиться и постоянно отслаиваться. Такое новообразование может даже дать осложнение на мышечную ткань и кости.

Из всего вышеперечисленного становится очевидно, что откладывать визит к врачу ни в коем случае не рекомендуется. Намного разумнее будет один раз обратиться к опытному онкологу и навсегда избавиться от ненавистного нароста, нежели потом расхлебывать последствия осложнений.